Лекция: «Король Шаман. Цветы и звëзды»

Новый 2024 год встречает нас цветами. Король-Шаман: Цветы — продолжение легендарного аниме. Мы приглашаем всех, кто услышал зов духов, в Библиотеку Комиксов (7-я Красноармейская, д.30), на лекцию об одном из по-настоящему культовых тайтлов.

Не секрет, что шаман в России больше чем шаман. Для многих он стал первым аниме, первым сëненом. Для многих Шаман Кинг по-прежнему остаётся источником самых тёплых и светлых воспоминаний. Тем интереснее было наблюдать за выходом в 2021 году нового аниме, приближенного к манге. Тем интереснее будет наблюдать и за Цветами.

Сравнением экранизаций 2001 и 2021 года мы, однако, не ограничимся. На лекции нам предстоит окинуть взглядом тысячелетнюю историю великого турнира шаманов. Пройтись по всем сиквелам, приквелам и спиноффам. Отметить своеобразие жанра. Выделить преимущества Короля Шамана перед конкурентами. Обсудить основные идеи и проблематику.

Какая версия истории лучше? Почему манга встречала на своём пути столько трудностей? Что ещё можно от неё ждать? Ждём всех, кто видит мир и верит в судьбу!

21 января 15:00–16:30